Самые отвратительные технологические открытия 2018 года

Электронные сигареты Juul

Если сравнить количество курильщиков среди молодежи в начале века и десять лет спустя, раньше ситуация выглядела значительно лучше. Однако настоящим разрушителем здоровья можно назвать продавца электронных сигарет и вейпов Juul. Его продукция, стильный вид и низкая стоимость спровоцировали настоящий бум курильщиков-вейперов. Только в Америке количество курильщиков выросло в два раза, не говоря о европейских странах и Украине.

 

Генетическая модификация человека

Заявление китайского ученого Хе Цзянькуя о том, что он использовал молекулярный инструмент CRISPR для удаления одного гена у девочек-близнецов, чтобы сделать их неуязвимыми к СПИДу поразило весь мир. Стремление отчаянного ученого получить Нобелевскую премию вместо победы привело его в суд, однако прецедент создан и все мы понимаем, что это только начало.

Разработка Google поисковой системы Dragonfly специально для Китая

Как хорошо все выглядело, когда Google вышел из Китая в 2010 году, чтобы показать свое несогласие с требованием страны цензорировать доступ к определенным ресурсам. Однако в 2018 поисковый гигант уже работает над проектом «Dragonfly» – приложением для Android, разработанным в соответствии с требованиями страны о блокировании сайтов, например, Википедии и ВВС.

Эвтаназия ради науки от Nectome

Стартап, который гарантирует технологию сохранения живого мозга, для его восстановления в будущем. Тема не новая, проблема в том, что для ее реализации мозг нужно замораживать еще в активном состоянии, то есть человек должен добровольно согласиться умереть. Вам жутко, а у компании уже есть 25 000 депозитов от желающих.

источник: www.technologyreview.com

Comments are closed.