Андрей Худо

Ресторатор, Львов 

Ездит на Tesla Model S P85D

Я люблю інновації, і у мене новаторський підхід до вибору різних речей. Я одразу почав користуватись айфоном, бо зрозумів, що це майбутнє, а Nokia, як і Motorola, з часом відійдуть. До Tesla я їздив на BMW 7, Peugeot 607 та Mercedes G500 AMG, який в народі називають “кубік”, — його я собі, до речі, залишив. Тобто усі машини були на бензині. І я вирішив, що треба пробувати щось нове.

ukrainian-tesla-drivers

Мені Tesla сподобалась насамперед тим, що це хороший інноваційний продукт, якого на ринку серед такого класу авто не було. Це екологічна машина. Я їжджу на ній у справах, а вдома чи в офісі заряджаю, і не виникає жодних проблем. А якщо ще доставити сонячні батареї, а Tesla нарешті розродиться Powerwall [аккумулятор для сохранения энергии в целях бытового использования. — Buro 24/7], то взагалі можна буде генерувати енергію для власних цілей, яка фактично буде безкоштовною.

Щодо економічної складової. Так, Tesla дорого коштує. Але, наприклад, в мене машина вже півтора року, і за цей час я фактично один раз з’їздив на плановий сервіс. Це було у Відні, і я заплатив 700 євро. Компанія радить проходити сервісне обслуговування кожні 40 тисяч кілометрів, я зробив свій перший сервіс на 35,5. Інших експлуатаційних затрат по автомобілю нема. Тобто не треба міняти жодні масла, фільтри тощо. До того ж це доволі стійка машина на дорозі, плавно входить у повороти за рахунок того, що внизу знаходиться батарея і, відповідно, там же й центр тяги. Ще одна сильна сторона Tesla — в неї програмне забезпечення оновлюється як в iPhone. Наприклад, коли я купував машину, то в ній не було автопілоту і автопаркування, а за півроку компанія завантажила мені це все через Wi-Fi, який в мене був у гаражі. І, звісно, мене заводить її швидкість, те, як вона швидко стартує, як за рахунок цього можна обганяти інші авто. Ти в Tesla один раз натиснув на педаль — і вже не можеш від неї відмовитись.

ukrainian-tesla-drivers

Тест-драйв мені влаштував засновник Tesla Club Ukraine Назар Шимоне-Давида. Я спробував і одразу зрозумів, що це моє. Назар мені й організував її супровід і доставку у Львів. Замовляли ми її з офіційного сайту Tesla Motors без будь-яких проблем. Кожен може замовити її на сайті, укомплектувати на власний смак, обрати дизайн. Я заплатив 2000 євро авансу. Обрав європейську версію, тому що зарядки в Європі відрізняються від тих, які в США. Інший важливий момент, чим класна європейська версія Tesla, — там вшита картка мобільного оператора і у мене по всій Європі працює безкоштовний мобільний інтернет. Ти сидиш, наприклад, підзаряджаєшся 20—30 хвилин і в цей час можеш спокійно почитати новини.

Львів — достатньо комфортне місто для Tesla. Проблем як таких немає. Єдиний нюанс — відчуваєш бруківку і не до кінця зроблені дороги. Наприклад, коли їдеш на 35-ці, я маю на увазі висоту шин. У Tesla, звісно, регулюється підвіс в чотири рівні — і, поставивши на максимальний, ти перепливаєш погані дороги, але все ж таки це трохи відчувається.

ukrainian-tesla-drivers

На ній комфортно їздити на відстані до 800 км, а вже далі — трохи складніше. Для прикладу, поїздка в Київ. Якщо ти маєш достатньо вільного часу, то не проблема — можна впевнено їхати. Але я не хочу, тому що багато часу витрачається на підзарядку в дорозі. В Україні, на жаль, поки немає суперчарджерів, тому й заряджається електромобіль довше. Єдиний неприємний випадок стався зі мною у Франції, коли у мене лопнуло колесо і мені відмовили у сервісі через те, що моя машина зареєстрована в Україні. Але я хлопцям все культурно пояснив.

В Україні, на мою думку, Tesla буде популярною, коли випустить бюджетну версію, більш доступну за цінами. Тому що платити понад 100 тисяч за машину — це все ж таки багато. А коли вона буде в районі 30 тисяч, то люди охоче пересідатимуть в електромобілі. Думаю, що українці вміють рахувати гроші. Купуючи Tesla, ти потім платиш лише за використану електрику, а не бензин. Так що поки проблема в ціні. Після таких девальвацій люди за останні три роки збідніли. Відновлення економіки поки йде, але не так швидко, як би нам хотілося. І взагалі мені здається, що цей напрямок не стоятиме на місці. Технології швидко розвиватимуться. І я думаю, що в Україні з часом можуть виникнути власні аналоги електромобілів і конкурентний продукт. Якщо є попит, чому не шукати інвесторів?!

Дмитрий Борисов

Ресторатор, Киев

Ездит на Tesla Model S 85P

Для меня Tesla — осознанный выбор. Я отслеживал развитие Tesla Motors много лет, и это не тот случай, когда выбираешь из разных авто. Я считаю, что Tesla — демократичный класс машин, несмотря на то что среди электромобилей он действительно самый дорогой. В то же время это самая дешевая машина в своей категории — спортивный седан. По техническим характеристикам она “вставляет” даже спортивный болид.

ukrainian-tesla-drivers

Честно говоря, сначала я хотел купить первую модель — Roadster, но меня смутила не столько цена, сколько ограниченная емкость батареи — до 150 км. Так что я продолжал ждать, читал все, что касается компании и новых моделей. Моя машина, если не ошибаюсь, была первой официальной европейской Tesla в Украине.

Tesla — выгодный выбор машины. Тебе не нужно постоянно заправляться, она не требует обслуживания, как обычное авто, и единственная жидкость, которая заливается в Tesla, — омыватель стекол.

Миссия Tesla Motors состоит в том, чтобы не создавать невероятное количество дорогих автосалонов и сервисных центров. Сервисное обслуживание происходит онлайн — через спутник. У Tesla нет таких понятий, как автосалон, официальные дилеры, — это все условно. В то же время у классических автопроизводителей уже давно другая цель заработка: не на продажах автомобиля, а заставить тебя через три месяца после покупки машины приехать на СТО поменять масло или что-то ещё. Поэтому для меня Tesla — рациональный и экономически оправданный выбор, это красивая, практичная, комфортная машина с отличными техническими характеристиками.

Что касается экологичности. Да, у меня среди ценностей в жизни и бизнесе есть забота об экологии. И экоподход — это одна из причин покупки электромобиля. Но Tesla не были бы настолько популярными машинами, если бы все сводилось лишь к заботе об окружающей среде.

ukrainian-tesla-drivers

Я живу за городом. Между городами на электромобиле пока не ездил, да и вообще у меня давно нет в этом потребности, потому что у нас хорошие внутренние рейсы и мне слетать в Одессу или во Львов по работе комфортнее, чем поехать туда на любой машине.

Хотя, когда я два года назад купил Tesla, мы вместе с Назаром Шимоне-Давида, основателем Tesla Club Ukraine, можно сказать, пролоббировали и поддержали установку трехфазных зарядных устройств на заправках. Это позволяет нормально путешествовать на электромобилях между украинскими городами. А так инфраструктура для электромобиля — условная история, потому что любая розетка — это и есть инфраструктура. Некоторые говорят, что, мол, не покупайте электромобиль, так как в Украине нет зарядных станций. На самом деле зарядные станции не нужны, нужна розетка, куда ты “вставляешься” и заряжаешься. Вопрос, конечно, только в том, сколько на это уходит времени.

С покупкой автомобиля мне помогал Tesla Club Ukraine: доставку, растаможку, бумажные вопросы они взяли на себя. Так что у меня вообще не было никаких проблем.

ukrainian-tesla-drivers

Правда, два года назад, покупая электромобиль, я заплатил налог государству почти 40 %. Теперь налоги понизили. Когда нас (я имею в виду энтузиастов и сторонников электромобилей) приглашали в комитеты Верховной Рады, мы озвучивали проблему, что в стране высокое налогообложение на этот вид машин. Но уже есть результаты. Еще не убрали НДС, тоже немаленькая сумма, но как минимум при покупке электрокара нужно платить вдвое меньше налогов.

Украина — далеко не экострана. Нам не нужно каких-то особых преференций, как, например, в Европе, где государство компенсирует чуть ли не 100 % стоимости машин, стимулируя граждан покупать электромобили. В наших реалиях важно, чтобы государство не мешало и не создавало дополнительные преграды. Льготное налогообложение — это круто, удивительно, что такое вообще произошло у нас в стране. Скорее всего, это случилось на волне патриотических изменений в госструктурах.

ukrainian-tesla-drivers

У меня не возникает никаких трудностей, когда я передвигаюсь на электромобиле по городу. Все новые авто выпускаются с хорошим запасом хода. В целом за день можно наездить от 50 до 100 километров, и этого достаточно, чтобы не заряжаться. Наверное, есть нюансы по “Лифам” [электромобиль Nissan Leaf. — Buro 24/7], потому что, если ты живешь в квартире, тебе, например, негде поставить машину на зарядку на ночь. Мне проще, потому что я живу в своем доме. Но опять же, инфраструктура развивается: бизнесу (кафе, рестораны, гостиницы, торговые центры, подземные паркинги) выгодно установить зарядное устройство (которое стоит 500 долларов) или вывести розетку и бесплатно предоставлять эту услугу, тем самым привлекая новых клиентов.

ukrainian-tesla-drivers

Украина, если не ошибаюсь, чуть ли не лидер в Европе по росту количества электромобилей в целом. Tesla, конечно, занимает здесь меньшую долю. Два года назад моя машина вызывала wow-эффект, потому что тогда не было рынка. Теперь мало кто так реагирует. Конечно, подъезжаешь на мойку — и люди обращают внимание, но в целом, по моим ощущениям, за последний год-полтора электромобили стали чуть ли не народными. По крайней мере, мне так кажется, по тому количеству “Лифов”, которые я вижу. Так что можно, наверное, предположить, что электромобили стали киевской и даже украинской реальностью. 

Источник: http://www.buro247.ua/lifestyle/auto/ukrainian-tesla-drivers.html