Антиоксиданты и их польза. Источники антиоксидантов

Что же такое свободные радикалы?

Это побочные продукты дыхания и процессов обмена веществ. Это неустойчивые комплексы, которые вызывают цепную реакцию окисления, наносящую ущерб клеткам и тканям нашего организма в виде болезней и преждевременного старения.

Более привычные примеры действия свободных радикалов: металл ржавеет, фрукты портятся, масло становится горьким.

Точно так же, как металл ржавеет благодаря окислению, так и мы с возрастом «окисляемся». Сегодня доказано, что большинство болезней возникают в результате реакции организма на окислительные процессы.

Свободные радикалы повреждают стенки клеток, и в  результате внутренности клеток становятся уязвимыми перед бактериями, вирусами и клетками, вызывающими рак.

Два источника свободных радикалов:

  •  Те, которые производятся нормальными процессами организма; 
  •  Нарушения питания, курение, солнечное излучение, радиация, ультрафиолетовые лучи, загрязнение воды и воздуха, другие факторы окружающей среды, пестициды, промышленные токсины, лекарства и т.д. 

Антиоксиданты борются со свободными радикалами!

Антиоксиданты представляют собой питательные вещества, содержащиеся в наших продуктах питания, которые могут предотвратить или замедлить окислительные реакции (повреждение) нашего организма, стабилизируя свободные радикалы, защищая тем самым  клетки от повреждения.

Как поддержать и укрепить иммунную систему?

Природа сама позаботилась о том, чтобы защитить человека от вредных микробов и вирусов, создав иммунную систему. Именно она не дает болезням победить организм. Атаки на организм постоянны. Перекусы «на ходу», некачественная пища, отсутствие в ней многих необходимых питательных элементов, недостаток движения, стрессы, курение, алкоголь, плохая экология и многое другое приводит к ослаблению защитных сил организма.

Обогащайте рацион антиоксидантами. Антиоксиданты повышают иммунную защиту и, следовательно, снижают риск инфицирования. Для того, чтобы естественная  антиоксидантная система нашего организма функционировала, нам необходимо получать из пищи достаточно питательных элементов,  содержащих антиоксиданты и их составляющие. 

Из множества антиоксидантов особенно важны витамины А, С, Е и микроэлемент селен.

Два пути обеспечения организма антиоксидантами:

  1. Продукты, богатые антиоксидантами
  2. Питательные добавки, богатые антиоксидантами

Отличным источником антиоксидантов являются фрукты и овощи. Они также обеспечивают нас необходимыми витаминами и минералами.

К фруктам относятся клюква, красный виноград, персики, малина, клубника, красная смородина, инжир, вишни, груши, гуава, апельсины, абрикосы, манго, дыни, арбузы, папайя и помидоры.

При потери воды из фруктов антиоксиданты в них сохраняются, поэтому сухофрукты являются такими же источниками антиоксидантов, как и свежие фрукты.  Их можно легко носить с собой в сумочке, портфеле или машине. Вам следует присмотреться к этим фруктам: сушеные груши, сливы, яблоки, персики, инжир, финики и изюм.

Брокколи, шпинат, морковь и картофель содержат большое количество антиоксидантов, не менее богаты ими и эти продукты: артишоки, капуста, спаржа, авокадо, свекла, редис, салат, сладкий картофель, кабачки, тыква, зелень и капуста.

Антиоксиданты, содержащиеся в растениях, называют фитонутриентами. Именно они придают фруктам и овощам различную окраску. Например, овощи оранжевого цвета, такие как морковь и тыква, богаты витамином А (бета-каротином). Важно употреблять 3-5 порций фруктов и овощей из разных цветовых групп каждый день, чтобы обогащать свой организм основным набором антиоксидантов.

Оранжево-желтые – апельсины, мандарины, персики, папайя, нектарины.

Оранжевые – морковь, манго, абрикосы, тыква, сладкий картофель.

Красно-пурпурные – красный виноград, сливы, малина, ежевика, черника, голубика, клубника.

Красные – помидоры и продукты из томатов, розовый виноград, арбуз.

Желто-зеленые – шпинат, авокадо, медовая дыня, желтая – кукуруза, зеленый горошек.

Зеленые – брокколи, брюссельская капуста, кочанная капуста, китайская капуста.

Бело-зеленые – чеснок, лук, лук-резанец, сельдерей, лук-порей, спаржа.

Используйте в приготовлении пищи различные специи. Богаты антиоксидантами такие специи, как корица, душица, куркума, тмин, петрушка, базилик, карри-порошок, горчица, имбирь, черный перец, чили порошок, паприка, чеснок, кориандр, лук и кардамона. Также включайте такие травы, как шалфей, тимьян, майоран, эстрагон, мята, орегано, чабрец, базилик и укроп. Включите эти травы и специи в Ваши блюда, они придадут ей приятный вкус и обогатят ее высоким содержанием антиоксидантов.

Кукурузные хлопья, овсяные хлопья и батончики мюсли также являются источниками антиоксидантов, также как и грецкие орехи, фундук, фисташки, миндаль, и кешью.

Большое количество антиоксидантов мы получает с напитками. Яблочный сок, сидр, томатный сок, гранатовый сок, грейпфрутовый сок, зеленый чай и травяной чай Термоджетикс являются отличными источниками антиоксидантов. Обратите внимание на то, что добавление молока в кофе или чай блокирует действие антиоксидантов.

Продукты, подверженные обработки содержат меньше антиоксидантов, чем свежие и сырые продукты, так как при этих процессах продукты могут подвергаться кислородному воздействию.

К сожалению, большинство из нас все равно не дополучают необходимое для организма количество антиоксидантов. Например, чтобы получить дневную  норму витамина С, нужно съесть килограмм яблок, а чтобы получить дневную норму меди, нужно съесть  полкилограмма орехов. Что сделать на самом деле нереально.

И что же тогда делать? На помощь к нам приходят специальные биологически-активные добавки. Преимущество их заключается в том, что они помогают защитить клетки организма и усиливают действие других антиоксидантов, поддерживая иммунную систему. Они создают как бы антиоксидантный каскадный эффект, помогают восстанавливать другие антиоксиданты и обеспечивает мощное и  длительное воздействие. Еще одним плюсом является то, что в них содержатся различные витамины.

 

Источник http://24-sports.ru/

 

* Наш контент разработан не для оказания медицинской помощи и диагностики отдельных проблем здоровья.

Мы не заменяем профессиональную медицинскую консультацию. Пользователям/читателям всегда рекомендуется проконсультироваться с их доктором, перед началом любого оздоровительного курса или лечения. Your Wellness Group не несет никакой ответственности в случае, если вы, пользователь n-gage и читатель этой статьи, страдаете потерей здоровья в результате неправильного понимания и применения информации.

Comments are closed.