Бывало ли с вами, что вы приходили в зал и забывали, что нужно делать? Если да, то, возможно, пришло время добавить в свой план питания продукты, улучающие функционирование мозга.

Накормите свой мозг, добавив в свою программу правильного питания эти продукты.

Семечки подсолнечника

Привет, Эйнштейн, ешь больше семечек и других продуктов, богатых витамином Е. Большое количество исследований связывает прием витамина Е с улучшением функционирования мозга. Исследование журнала “Neurobiology of Aging” показало, что люди с нормальным уровнем витамина Е на 15: меньше страдали от различных когнитивных расстройств.

Исследования показали, что употребление в пищу семечек и других продуктов, богатых витамином Е, приводят к улучшению функционирования мозга.

Исследования показали, что употребление в пищу семечек и других продуктов, богатых витамином Е, приводят к улучшению функционирования мозга.

 

В качестве антиоксиданта витамин Е защищает мозговые мембраны от окисления, вызываемого свободными радикалами. К сожалению, ученые Университета Тафтс выяснили, что в среднем 8% мужчин и 2,4% женщин сталикваются с нехваткой витамина Е.

Дополнительный плюс

Семечки растения, которое следует за солнцем, богаты тиамином, входящим в группу витаминов В и помогающим клеткам вашего тела перерабатывать углеводы в энергию для мозга и мускулов.

Сардины в банке

За последние несколько десятилетий среди исследователей питания огромной славой стал пользоваться витамин D.  Этот витамин солнечного света защищает от множество болезней, в том числе и от умственного спада.

Недавние исследования, опубликованные в журнале “Неврология”, сообщили, что у людей, которые употребляли мало витамина D, за 4,4 года исследований наблюдался спад мозговой активности, особенно в сравнении с теми, в чьей диете витамин D присутствовал.

Видимо, наш мозг требует витамин D для множества функций, включая связь с неврными волокнами.

Для здоровья мозга и других частей тела хорошо бы было принимать биодобавки с витамином D, особенно во время зимних месяцев, когда производства витамина D из солнечных лучей ждать не приходится.

Дополнительный плюс

Сардины также содержат множество омега-3 жиров, что делает их отличным продуктом для мозга сразу по нескольким показателям.

Яйца

Яйца – особенно желтки – ваш источник холина. А холин – это предшественник ацетилхолина, нейротрансмиттера, связанного с когнитивной функцией и памятью. Так что если вы стали часто забывать, куда положили гантели, ешьте больше яиц.

В дальнейшем швейцарские исследования показали, что употребление на завтрак таких богатых протеином продуктов, как яйца, увеличивает ментальную активность.

Яйца - особенно желтки - ваш источник холина.

Яйца – особенно желтки – ваш источник холина.

Дополнительный плюс

Яйца богаты омега-3, что тоже полезно для мозга.

Чай мате

 

Послеобеденное время, ваши мозги затуманены, так что налейте себе хорошую кружечку чая мате.

Почему? Натуральные стимуляторы в составе чай мате, такие как теофилин, помогают вытеснить из мозга нейротрансмиттер аденозин, который известен как угнетатель центральной нервной системы, главным образом вызывающий утомление.

Преимущество употребления чая мате в том, что он не приводит к той “вибрации”, которая бывает от кофе. Чай мате в виде заварки или пакетиков вы можете найти в большинстве магазинов здорового питания или чайных магазинов.

Дополнительный плюс

Исследования 2014-го года журнала “Nutrition & Metabolism” показали, что здоровые добровольцы, употреблявшие чай мате перед тренировкой, сожгли больше жира.

Лосось

Если вы страдаете от так называмой зимней депрессии, которая выражается в том, что вам больше хочется лежать дома на диване, чем на скамье в спортзале, идите за рыбой. Исследования показали, что прием омега-3 жирных кислот с длинной цепочкой EPA и DHA, присутствующих в лососе, как и в других жирных рыбах типа сардин, угольной рыбе, макрели и радужной форели – помогает справиться с отсутствием мотвиации и депрессией.

Исследования показали, что прием омега-3 жирных кислот с длинной цепочкой EPA и DHA, присутствующих в лососе, как и в других жирных рыбах типа сардин, угольной рыбе, макрели и радужной форели – помогает справиться с отсутствием мотвиации и депрессией.

Дополнительный плюс

Эти супер-источники омега-3 помогают регулировать мозговые нейротрансмиттеры – например, серотонин и допамин, которые имеют огромное влияние на настроение. Омега-3 также помогает снизить раздражание мозга и снизить риск возникновения различных психических заболеваний.

Лосось – это также и источник витамина D, который держит ваши мозги в таком же тонусе, в каком находятся ваши 6 кубиков.

Свекла

 

Когда идет речь о ментальном здоровье, дело за красным. Ученые Университета Вейк Форест доказали, что натуральные нитраты в свекле и свекольном соке увеличивают насыщаемость мозга кровью, что полезно для ментального здоровья и улучшает мыслительные способности.

Самый вкусный способ приготовить эти корешки – погреть их в духовке, а свекольный сок, богатый натуральными нитратами, можно добавить в протеиновый коктейль. Те же нитраты содержатся и в шпинате.

Дополнительный плюс

Множество исследований показали, что способность свеклы поддерживать кровяное давление помогает во время физических упражнений.

Грецкие орехи

Когда приходит время перекусить, не забудьте съесть пригоршню грецких орехов. Ученые Университета Тафтс открыли, что диета, богатая грецкими орехами, поможет вам проще запоминать что-либо – например, вот этот список продуктов.

Ученые Университета Тафтс открыли, что диета, богатая грецкими орехами, поможет вам проще запоминать что-либо – например, вот этот список продуктов.

Взаимодействие полифенольных антиоксидантов и омега-3 жирных кислот в грецких орехах помогает вам оставаться сообразительным.

Дополнительный плюс

Недавние исследования в журнале “Metabolism Clinical and Experimental” показали, что взрослые, употреблявшие 50 г грецких орехов в день в течение 8 недель значительно понизили свой уровень холестерина и уменьшили риск болезней коронарных сосудов в сердце.

Говядина

Исследование, опубликованное в журнале “American Journal of Clinical Nutrition” показало, что женщины с хорошем уровнем железа, лучше справлялись с задачками и заканчивали их быстрее, чем те, кому железа недоставало.

Железо помогает транспортировать кислород по всему телу, включая мозг, которому кислород требуется для нормального функционирования.

Исследование, опубликованное в журнале "American Journal of Clinical Nutrition" показало, что женщины с хорошем уровнем железа, лучше справлялись с задачками и заканчивали их быстрее, чем те, кому железа недоставало.

Исследование, опубликованное в журнале “American Journal of Clinical Nutrition” показало, что женщины с хорошем уровнем железа, лучше справлялись с задачками и заканчивали их быстрее, чем те, кому железа недоставало.

 

Говядина остается главным источником хорошо усваиваемой формы железа.

Дополнительный плюс

Красное мясо – натуральный источник креатина, который также помогает растить силу.

Источник: wefit.ru