Польза оливкового масла для организма человека

Как вы думаете, какая польза от оливкового масла для организма человека? Оливковое масло холодного отжима (Extra Virgin) — это краеугольный камень средиземноморского рациона. Настоящего средиземноморского рациона, полезного для здоровья. Но попавшая на ваш стол бутылка с этикеткой Extra Virgin может таить прогорклое и некачественное масло. Как же выбрать настоящее оливковое масло и так ли важно, чтобы оно было холодного отжима? Вначале разберемся, зачем вообще его покупать. Не бойтесь того, что оливковое масло — это жир. Дело в том, что оливковое масло – это в основном мононенасыщенный жир, который необходим для нашего здоровья.

Разберемся вместе, какие полезные свойства оливкового от масла для организма человека. Ряд исследований доказывают способность оливкового масла противостоять некоторым видам рака, предотвращать развитие диабета, снижать кровяное давление, укреплять иммунную систему, улучшать состояние кожи и замедлять процессы старения. Но прежде всего мы ценим оливковое масло за то, что оно существенно снижает риск инсультов и инфарктов, защищая нашу сердечно-сосудистую систему от атеросклероза и «плохого» холестерина. Все дело в большом содержании олеиновой кислоты, полифенолов и природного антиоксиданта витамина Е.

Польза оливкового масла для мужчин и для женщин равнозначно высока. Разница может заключаться, пожалуй, в его косметических, а не пищевых назначениях. Например, некоторые женщины находят удобной процедуру демакияжа с применением оливкового масла. А некоторые мужчины заменили свой крем для бритья этим маслом и отметили приятный освежающий эффект.

Чем полезно оливковое масло еще?

Польза оливкового масла для волос

Люди использовали оливковое масло для ухода за волосами в течение тысяч лет. Замечено, что оно придает волосам блеск, делает их мягкими и приятными на ощупь. В составе масла есть олеиновая кислота, пальмитиновая кислота и сквален – так называемые смягчители.

Оливковое, как и кокосовое масло, могут оказывать значительное увлажняющий эффект. Помимо того, что маслосмягчает и укрепляет волосы, оно проникает в стержень волоса и удерживает влагу. Если использовать оливковое масло в составе масок или кондиционеров для волос, то они будут выглядеть более здоровыми и красивыми.

Польза оливкового масла для волос – в том, что секущиеся кончики могут быть менее заметными и внешне более густыми, что, согласитесь, вам только в плюс.

Польза оливкового масла для кожи

Добавление оливкового масла в ваш будничный моцион ухода за собой может дать заметные плоды в виде улучшения кожи, волос и ногтей. Вот некоторые из преимуществ оливкового масла:

Оливковое масло содержит три основных антиоксидантов: витамин Е, полифенолы и фитостерины. Антиоксиданты, при местном применении, могут помочь защитить кожу от преждевременного старения кожи. Масло поможет восстановить гладкость кожи и защитить от ультрафиолетовых лучей. Польза оливкового масла для кожи также в том, что оно обепечивает отшелушивающий эффект, не закупоривает поры большинству людей и вообще является универсальным средством по поддержанию природной красоты.

Что влияет на качество оливкового масла?

Extra Virgin, как известно, — самая чистая форма оливкового масла. Химия и высокая температура не применяются при его производстве. Это позволяет сохранить мононенасыщенные жиры (благодаря которым оливковое масло поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы), антиоксиданты и витамины.

Кислотность оливкового масла Extra Virgin, то есть степень начального окисления, не должна превышать 0,8% (согласно регламенту Международного совета по оливковому маслу). Чем ниже степень кислотности, тем качественнее продукт. Есть и целый ряд других требований к такому маслу, они опубликованы на YPERLI совета. В частности, как можно ниже должно быть и перекисное число, которое определяет начальное окисление оливкового масла и повреждения биологически активных веществ, природных антиоксидантов (витамина Е‑токоферола) и полифенолов. Максимально допустимое значение — 10 ммоль/килограммОливковое масло не стоит ставить рядом с плитой или в холодильник. Его следует хранить в сухом темном месте при температуре от 10 до 15 градусов. И не держите масло открытым, чтобы при соединении с воздухом оно не окислилось. Про вред окисления я уже рассказывала. Откройте бутылку, налейте необходимое количество масла и тут же плотно закройте ее крышкой.

Как выбрать оливковое масло в магазине?

Extra Virgin — незаменимая часть ежедневного рациона моей семьи, и многие блюда из своего приложения с рецептами Live up! я готовлю c оливковым маслом. Поэтому для меня было важно найти проверенного производителя. На мой вкус одни из лучших масел производятся в Испании, поэтому каждый раз я привожу из этой страны несколько бутылок масла с любимой фермы. Когда оно заканчивается, я обращаю внимане на следующие детали при покупке масла в магазине:

  • На этикетке должно быть указано строго Extra Virgin или «холодный отжим».
  • Как выбрать качественное оливокое масло в магазине? Избегайте бутылок, на этикетках которых не указано точное место производства. Фразы типа «упаковано в Италии», «разлито по бутылкам в Италии» (packed in Italy / bottled in Italy) вовсе не означают, что масло сделано в Италии из выращенных в Италии оливок. Томас Мюллер, автор Extra Virginity, напоминает, что Италия является одним из крупных импортеров оливкового масла — из Испании, Греции, Туниса и других стран. Часть его идет на внутренний рынок, а другая — на экспорт, в бутылках с итальянским флагом и красивыми картинками тосканской деревушки.
  • Проверьте дату сбора урожая (если есть возможность) и дату производства. Лучше всего выбирать молодое масло. Свежесть масла сохраняется от четырех до шести месяцев, а срок хранения с даты производства не должен превышать 18 месяцев.
  • Поищите упоминание сорта (вида) используемых оливок. Среди тысяч сортов оливок наиболее распространенными являются арбекина. Многие бренды не указывают сорт. Если такое указание есть, это является признаком высокого качества.
  • Найдите печать D.O.P. (наименования, контролируемые по происхождению) на европейских маслах и печать California Olive Oil Council на маслах, изготовленных в США.
  • Выбирайте масло в темных стеклянных бутылках: в бутылках из прозрачного светлого стекла масло быстрее портится. Помните: чем темнее стекло, тем лучше.Правильно выбрать оливковое масло —непростая, но стоящая вашего внимания задача, если вы хотите получить от него пользу, а не вред.

Источник: live-up.co

 

* Наш контент разработан не для оказания медицинской помощи и диагностики отдельных проблем здоровья.

Мы не заменяем профессиональную медицинскую консультацию. Пользователям/читателям всегда рекомендуется проконсультироваться с их доктором, перед началом любого оздоровительного курса или лечения. Your Wellness Group не несет никакой ответственности в случае, если вы, пользователь n-gage и читатель этой статьи, страдаете потерей здоровья в результате неправильного понимания и применения информации.

Comments are closed.