Топ-10 полезных продуктов для здорового сердца

Ваше сердце, как мотор вашего тела. Малоподвижный образ жизни, наличие постоянных стрессов, плохая экология, неправильное питание отрицательно влияют на работу сердца. Здоровое сердце — залог долгой полноценной жизни без болезней и забот. Для того, чтобы сохранить здоровье вашего “мотора”, нужно  не так уж много: рискнуть расстаться с вредными привычками, больше двигаться и добавить в свой ежедневный рацион продукты, полезные для сердца.  

  1. Кофе

Кофеголики, радуйтесь! Ваш любимый кофе по утрам придает сил, помогает сжигать жир и даже может ускорить метаболизм на 3-11%. Результаты многих исследований доказывают, что умеренное потребление кофе (1-3 чашек  в день) снижает риск развития инсульта, особенно у женщин.

  1. Яблоки

Не даром говорят: “В день по яблоку съедать – век болезней не видать”. Так как в яблоках содержатся пектины и соответствующие волокна, то они способствуют снижению холестерина в крови. В одном яблоке с кожурой содержится 3,5 грамм волокон, это более 10% суточной нормы волокон, нужных организму человека.

  1. Батат

Батат (сладкий картофель) содержит витамины А, С и Е и помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний в то же время задерживает процессы старения. Кроме того, батат содержит большое кооличество клечатки, котороя заставляет работать мышцы и эпителий кишечника, препятствует всасыванию в кровь большого количества холестерина.

  1. Томаты

Если ежедневно употреблять в пищу помидоры, то это позволит снизить уровень холестерина и кровяного давления. По мнению ученых, красный пигмент томатов – ликопин – обладает антиоксидантными свойствами, которые так необходимы для здоровья.

  1. Овсянка

Вот не зря родители заставляют есть овсянку детей, а врачи – взрослых. Уж сколько раз твердили медики, что она очень полезная. Известно, что волокна, витамины и минералы в необработанном зерне способствуют уменьшению риска возникновения некоторых серьезных заболеваний. Они понижают кровяное давление и содержат важный для нервной системы витамин B1. А уникальный для злаков бета-глюкан понижает холестерин, что защищает от сердечных заболеваний.

  1. Соя

Биологические свойства продуктов из сои хорошо изучены. По данным Института питания РАМН, ежедневное потребление соевых продуктов питания, содержащих 30-40г соевого белка, положительно влияет на метаболические нарушения, в том числе. снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

  1. Чеснок

Чеснок снижает холестерин и кровяное давление и увеличивают поток крови в целом. Для организма полезен лишь свежий раздавленный или нарубленный чеснок. Кроме того, чеснок полезен селеном и витамином С.

  1. Красное вино

Польза красного вина как натурального продукта, полученного в результате брожения чистого виноградного сока, неоспорима. В состав красного вина входят микро и макроэлементы: калий, натрий, кальций, магний, железо, цинк, селен, медь, хром, рубидий. Благодаря такому «букету» красное вино оказывает благотворное влияние на деятельность сердечнососудистой системы: расширяет сосуды, снижает уровень вредного холестерина, предупреждает развитие атеросклероза, магний и калий укрепляют сердечную мышцу

  1. Орехи

Орехи (прежде всего грецкие, кедровые и миндаль) содержат аминокислоту аргинин, которая защищает кровеносные сосуды и оказывает массу других положительных эффектов на организм человека. Употребление в пищу орехов несколько раз в неделю может снизить риск сердечного приступа на 30 – 50%.

  1. Семга

Ничто не может сравниться с уровнем здоровых жирных кислот, которые вы получаете от рыбьего жира.  Эксперты советуют включать лосось или другую рыбу, содержащую жирные кислоты Omega-3 в свой рацион по крайней мере 2-3 раза в неделю.

Здоровая диета с низким содержанием холестерина, соли и насыщенных жиров может помочь вам избежать сердечно-сосудистых заболеваний. И при этом большинство из этих продуктов вкусные, поэтому ваши вкусовые рецепторы будут вам благодарны! 

* Наш контент разработан не для оказания медицинской помощи и диагностики отдельных проблем здоровья.

Мы не заменяем профессиональную медицинскую консультацию. Пользователям/читателям всегда рекомендуется проконсультироваться с их доктором, перед началом любого оздоровительного курса или лечения. Your Wellness Group не несет никакой ответственности в случае, если вы, пользователь ngage и читатель этой статьи, страдаете потерей здоровья в результате неправильного понимания и применения информации.

Comments are closed.